Главная » 2017 » Май » 10

27–29 июня Ассоциация архитекторов «Архсоюз Капитель» (Журнал «Капитель»), Санкт-Петербургский союз архитекторов России (Совет по архитектурному и историческому наследию), Российский институт истории искусств, Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства проводят Международную научно-практическую конференцию «Monumentalità & modernità — 2017: Революция и классика в архитектуре и изобразительном искусстве Новейшего времени».

Новейшее время оказалось богатым на революции. Кровавые и бескровные, оранжевые и бархатные, сексуальные и культурные — они происходят до сих пор. И хотя главной роковой вехой по-прежнему остается Октябрь 1917 года — мы предлагаем поразмышлять об общих взаимоотношениях искусства и бунта. Таким образом, наша постоянная тема — тема традиции в современнос ... Читать дальше »

Просмотров: 621 | Добавил: Art-lighthouse | Дата: 10.05.2017 | Комментарии (0)

Дорогие коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Четвертых Чистовских чтениях. Тема конференции 2017 года: "Русский Север: утопии и мобильности"

30-31 октября 2017 года Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН проводит четвертые этнографические научные чтения, посвященные памяти Кирилла Васильевича Чистова – выдающегося этнографа и фольклориста, талантливого руководителя и организатора науки.
Чтения 2017 года посвящены фольклорно-этнографическим аспектам исследований Русского Севера, занимавшим важное место в работах К.В. Чистова, его учеников, последователей и коллег. Мы рассматриваем Русский Север в связи с центральной для творчества К.В. Чистова темой социально-утопических легенд и предлагаем обсудить как традиционные утопические и эсхатологические сюжеты, так и новейшие явления, на которые можно посмотреть сквозь приз ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: Art-lighthouse | Дата: 10.05.2017 | Комментарии (0)