Главная » 2017 » Май » 10 » Четвертые Чистовские чтения: "Русский Север: утопии и мобильности" (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2017 г.)
14:50
Четвертые Чистовские чтения: "Русский Север: утопии и мобильности" (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2017 г.)

Дорогие коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Четвертых Чистовских чтениях. Тема конференции 2017 года: "Русский Север: утопии и мобильности"

30-31 октября 2017 года Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН проводит четвертые этнографические научные чтения, посвященные памяти Кирилла Васильевича Чистова – выдающегося этнографа и фольклориста, талантливого руководителя и организатора науки.
Чтения 2017 года посвящены фольклорно-этнографическим аспектам исследований Русского Севера, занимавшим важное место в работах К.В. Чистова, его учеников, последователей и коллег. Мы рассматриваем Русский Север в связи с центральной для творчества К.В. Чистова темой социально-утопических легенд и предлагаем обсудить как традиционные утопические и эсхатологические сюжеты, так и новейшие явления, на которые можно посмотреть сквозь призму социального эскапизма и поиска далекого рая. Понятие «Русский Север» используется в рамках конференции в широком историко-культурном значении и включает территорию Европейского Севера и Северо-Запада России.

Проблематика обсуждений включает следующие темы (но не ограничивается ими):

- освоение Русского Севера: практики мобильности и дискурсы описания;
- утопические легенды и народные движения;
- Русский Север: этнографическая утопия и «русский Восток»;
- музеи и музеефикация Русского Севера;
- Русский Север как место памяти и утопии;
- Север и память: идентичности и биографии;
- северный город: утопические представления

К участию приглашаются специалисты в области фольклора и этнографии, социальной и культурной антропологии, социологии и истории.

Для участия в конференции необходимо до 1 июня 2017 года заполнить электронную форму: https://goo.gl/forms/rHfO9dBdO5DMvxG22 

Тезисы докладов будут опубликованы на сайте МАЭ РАН. По итогам Чтений предполагается публикация сборника статей с регистрацией в РИНЦ. Оргкомитет оставляет за собой право отбора поступивших заявок. Приглашения участникам будут разосланы после 15 июня 2017 г. По всем вопросам, связанным с участием в Чтениях, можно обращаться по адресу: futurum-mae@yandex.ru

Оргкомитет Чтений: к.и.н. Е.Мельникова, к.и.н. Т.Б. Щепанская, к.и.н. Н.Е. Мазалова, к.и.н. Л.С. Лаврентьева, д.и.н. А.К. Байбурин, д.и.н. Ю.К. Чистов.

Просмотров: 830 | Добавил: Art-lighthouse | Теги: 30-31 октября 2017 г.), Четвертые Чистовские чтения: Русски | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]