Главная » 2016 » Март » 18 » Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы гуманитарного знания в XXI веке: состояние и перспективы развития"
12:19
Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы гуманитарного знания в XXI веке: состояние и перспективы развития"

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Уважаемые коллеги!

Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН проводит Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Актуальные проблемы гуманитарного знания в XXI веке: состояние и перспективы развития. К 90-летию академика Г.Г. Гамзатова». 
Конференция состоится 25-26 апреля 2016 года в Махачкале (Республика Дагестан). Рабочие языки конференции: русский, английский.


В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:
1. Вклад академика Г.Г. Гамзатова в научное исследование языка, литературы, фольклора, истории народов Дагестана и Северного Кавказа.
2. Проблемы межлитературных связей в трудах академика Г.Г. Гамзатова. 
3. Литературный процесс в контексте диалога культур и времен.
4. Проблемы истории народов Кавказа, России и СНГ.
5. Фольклорное наследие и современность.
7. Актуальные проблемы современной художественной культуры.
6. Культурология. История и теория национальных культур.
7. Восток и Запад в исторических судьбах национальных культур.
8. Духовное и художественное наследие народа как объект научного исследования.
9. Социолингвистика и этноязыковые процессы в современном обществе.
10. Литературное и историческое источниковедение.
По материалам конференции планируется издание сборника. Расходы, связанные с его изданием, оргкомитет берет на себя. Редакционная коллегия оставляет за собой право отбора материалов в сборник. Проживание, питание и организация культурной программы за счет принимающей стороны.


Заявки на участие и материалы статей принимаются до 1 апреля 2016 г. включительно.


Требования к статьям:
- рабочие языки конференции: русский, английский.
- статья должна быть набрана в программе Miсrosoft Word;
- объем: 7–10 страниц формата А4;
- поля: левое – 3 см; правое – 1,5 см; нижнее – 2 см; верхнее – 2 см;
- шрифт: Times New Roman размером 14;
- межстрочный интервал: 1,5;
- отступ первой строки абзаца: 1,25 см (не допускается форматирование абзацев табулятором или клавишей «пробел», абзацный отступ устанавливать в меню «Абзац – Первая строка – Отступ – 1,25 см);
- выравнивание по ширине;
- в статьях должна использоваться затекстовая система библиографических ссылок в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008 с размещением номера источника и страницы в квадратных скобках; ссылки на литературу в тексте статьи даются в квадратных скобках с указанием номера источника из пристатейного библиографического списка, составленного в алфавитном порядке и приведенного в конце статьи: первая цифра – номер источника, вторая – номер страницы (при необходимости), например: [1, с. 21];
- заглавие пристатейного библиографического списка (он должен быть пронумерован) – «Список литературы»; помещают его непосредственно после текста публикуемого материала (подробнее см. в образце оформления статьи);
- название файла статьи дается по фамилии и инициалам автора (авторов): «Сидоров И.И._заявка.doc»; «Иванов И.И._статья.doc» название графических файлов – по фамилии автора и с указанием номера рисунка и т.п.: «Сидоров И.И._Рисунок_1.jpg», «Сидоров_И.И._Диаграмма_3.jpg».


Материалы располагаются в следующей последовательности:
• Инициалы и фамилия автора/авторов (отдельный абзац с выравниванием по правому краю).
• Название населенного пункта (отдельный абзац с выравниванием по правому краю).
• Название статьи (отдельный абзац без отступлений первой строки с выравниванием по центру, ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ, полужирный шрифт).
• Текст статьи.
• Список литературы (полужирное начертание). Источники располагаются в алфавитном порядке. 
Заявки и статьи принимаются по электронной почте: ahmurt@mail.ru; malik60@list.ru; (тема письма – заявка на участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы гуманитарного знания в XXI веке: состояние и перспективы развития. К 90-летию академика Г.Г. Гамзатова» или по почтовому адресу: 367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 45, Институт ЯЛИ ДНЦ РАН.
Контактные телефоны: 680173; 670621; 675903; 675900


Приложение 1
к информационному письму

ЗАЯВКА
на участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы гуманитарного знания в XXI веке: состояние и перспективы развития». К 90-летию академика Г.Г. Гамзатова»: 
• Фамилия, имя, отчество 
• Место работы 
• Факультет, кафедра, отдел 
• Должность 
• Ученая степень, ученое звание 
• Название статьи 
• Форма участия (очная, заочная) 
• Почтовый адрес 
• Контактные телефоны 
• E-mail

Просмотров: 641 | Добавил: Art-lighthouse | Теги: Всероссийская научная конференция А, 25-26 апреля 2016 г. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]