Главная » 2014 » Май » 7 » Пятая Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства»
01:17
Пятая Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства»

Отделение искусствоведения исторического факультета СПбГУ и Отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Государственным Эрмитажем приглашают принять участие в 5-й Международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства», которая состоится 28 октября –1 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге на историческом факультете СПбГУ и в Государственном Эрмитаже.



Конференция посвящена актуальным вопросам теории и истории искусства. Ведущая тема конференции 2014 года «Образы классической древности. Искусство античного мира и его наследие в мировой художественной культуре». В работе пленарного заседания и секций особое внимание будет уделено рассмотрению проблем, связанных с феноменом искусства и художественной культуры античного мира, а также трансформацией классического наследия в процессе сложения европейской художественной системы ценностей – как в ходе развития европейской культуры в целом, так и в формировании различных национальных культур. 
Рабочие языки конференции – русский и английский.
Заявки на участие в конференции принимаются по всем темам, касающимся искусства от античности до современности. В рамках работы конференции предполагается проведение пленарного заседания и круглого стола, предусмотрена работа нескольких секций. К участию в работе секций допускаются доклады в форме постеров.
Заявки на участие принимаются до 30 июня 2014 г. по адресу conference@actual-art.org (с пометкой «на конференцию» в теме письма).


Оргкомитет конференции:
Проф. Н.М. Кропачев (сопредседатель), проф. М.Б. Пиотровский (сопредседатель), акад. РАН проф. С.П. Карпов (МГУ имени М.В. Ломоносова), проф. А.Х. Даудов (СПбГУ), почетный проф. Т.В. Ильина (СПбГУ), проф. И.И. Тучков (МГУ имени М. В. Ломоносова), доц. В. А. Булкин (СПбГУ), зав. Отделом  античного мира А. А. Трофимова (ГЭ), ст. н. с. Н.К. Жижина (ГЭ), ст. н. с. А. В. Захарова (МГУ имени М. В. Ломоносова), ст. преп. Е.Ю. Станюкович-Денисова (СПбГУ), ассистент С. В. Мальцева (СПбГУ) и др.

Форма заявки на участие в Международной конференции молодых специалистов «Актуальные проблемы теории и истории искусства».
- Фамилия, имя, отчество
- Год рождения
- Название доклада
- Учебное заведение / место работы
- Ученая степень
- Курс / должность, 
- Научный руководитель (для студентов и аспирантов)
- Телефон, факс, e-mail
Просим также в заявке сообщить о необходимости размещения в общежитии СПбГУ.

Заявки студентов, аспирантов и молодых специалистов без ученой степени принимаются только с рекомендацией научного руководителя, которая может быть прислана им самим в электронном виде со своего личного адреса на адрес оргкомитета конференции или в виде обычного подписанного письма, отсканированного и присоединенного к заявке.
Тезисы докладов представляются в электронном виде на русском и английском языках, подготовленные в текстовом редакторе WORD, объемом до 2000 знаков, интервал полуторный, размер шрифта 12 пт, гарнитура Times New Roman Cyr. Имя файла должно соответствовать фамилии автора, формат текстовых файлов doc. Размеры полей – 25 мм.
Отбор заявок будет произведен на конкурсной основе, в соответствии со следующими критериями:
- актуальность и научная новизна исследования
- качество представленных тезисов
- возможность тематического объединения с другими докладами

Отклоненные материалы не рецензируются и не возвращаются. О результатах отбора отправители заявок будут извещены до 10 сентября 2014 г.
Тезисы конференции будут опубликованы в 2014 г. Лучшие доклады войдут в сборник материалов конференции, который будет выпущен в 2015 г.
Официальные сайты конференции: http://www.actual-art.org/ и http://www.actual-art.spbu.ru/

С уважением,
Оргкомитет конференции

Просмотров: 1046 | Добавил: Art-lighthouse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]