Главная » 2015 » Август » 3 » Международная научно-практическая конференция «Световой дизайн – 2015» (СПб., 8-9 октября)
22:57
Международная научно-практическая конференция «Световой дизайн – 2015» (СПб., 8-9 октября)

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие  в международной научно-практической конференции «Световой дизайн – 2015» (8-9 октября г.Санкт-Петербург), тема конференции: Световая культура. Данная конференция проводится Творческим объединением светодизайнеров RULD http://www.ruld.ru и Школой светового дизайна Университета ИТМО http://CLD.ifmo.ru/ и призвана привлечь внимание профессионального сообщества, административных структур и горожан к проблемам формирования световой среды современных общественных пространств. 

Процесс становления световой культуры как новой общественно значимой идеи распространяется не только на сферу профессиональной деятельности, но охватывает общество в целом, способствуя формированию социального запроса на повышение эстетического и экологического уровня световой среды, на качественную профессиональную деятельность в этой сфере и ее результаты, на поднятие уровня профессиональной подготовки специалистов, способных ответить на этот запрос.

В данном случае светодизайн решает те задачи, которые выходят далеко за границы его прямой деятельности, поскольку формируя световую культуру, он открывает перспективы создания нового гуманистического фундамента как результата интеграции практического, научного, художественного и технического потенциалов.

Предлагается рассмотреть следующие основные дискуссионные направления, в срезе Световой культуры: «Светодизайн и наука», «Светодизайн и искусство», «Светодизайн и город», «Светодизайн и общество». Тематики данных направлений предполагают обсуждение и выявление наиболее принципиальных аспектов деятельности светодизайна, которые позволят:

· очертить проблемное поле светового дизайна, привлекая к дискуссии специалистов разных областей профессионального знания;

· определить этапы интеграции световой культуры в практическую деятельность;

· заложить современные тенденции для дальнейшего развития светового дизайна в области городского и интерьерного освещения. Участвовать в конференции приглашены ведущие российские и зарубежные институты, практикующие специалисты в области светодизайна, архитекторы, проектные фирмы, государственные учреждения, представители администрации.

Программа мероприятий конференции включает в себя доклады отечественных и зарубежных специалистов, проведение круглых столов, мастер-классов с ведущими светодизайнерами и светохудожниками, издание тезисов участников конференции, а также проведение фестиваля световой культуры.

Кроме участия в конференции нам интересен обмен опытом и подходами к образовательной деятельности в области светового дизайна.

Источник: http://cld.ifmo.ru/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD/

Просмотров: 716 | Добавил: Art-lighthouse | Теги: итмо, 8-9 октября, СПб., Световая культура, Международная научно-практическая к | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]