Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Международная конференция XXVI НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ (Даугавпилс, 28 – 29 января 2016 года)
21:59
Международная конференция XXVI НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ (Даугавпилс, 28 – 29 января 2016 года)

 

 

 

 

ДАУГАВПИЛССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

28 – 29 января 2016 года

Международная научная конференция

XXVI НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ

 

 

Рабочие группы конференции:

 

  1. БАЛТИЙСКИЕ ЯЗЫКИ: СИНХРОНИЯ И ДИАХРОНИЯ

Участникам конференции предлагается обратиться к изучению единиц разных уровней языка в синхронном и диахроническом аспектах; к исследованиям балтийских языков в сопоставительном и сравнительном аспектах.

Материалы рабочей группы будут опубликованы в анонимно рецензируемом сборнике научных статей „Valoda dažādu kultūru kontekstā” («Язык в контексте культур»), № 26, ISSN 1691-6042. Сборник включен в базу данных EBSCO.

Рабочие языки: латышский, литовский, английский.

 

  1. СЛАВЯНСКИЕ ЯЗЫКИ В ИСТОРИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ

Работа секции предполагает рассмотрение комплекса проблем, связанных с изучением славянских языков с точки зрения синхронии и диахронии, в теоретическом и прагматическом аспектах.

Материалы рабочей группы будут опубликованы в анонимно рецензируемом сборнике научных статей „Valoda dažādu kultūru kontekstā” («Язык в контексте культур»), № 26, ISSN 1691-6042. Сборник включен в базу данных EBSCO.

Рабочие языки: русский, польский, латышский, английский.

 

3.      БАЛТО-НЕМЕЦКИЙ ТЕКСТ: ЛИНГВИСТИКА И ПОЭТИКА
Рабочая группа приглашает участников конференции обратиться к лингвистическому или компаративному анализу текстов, написанных на немецком языке в Балтии, или текстов на немецком языке, связанных с Балтией.

Материалы рабочей группы будут опубликованы в анонимно рецензируемых сборниках научных статей „Valoda dažādu kultūru kontekstā” («Язык в контексте культур»), № 26, ISSN 1691-6042, и “Vēsture: avoti un cilvēki” («История: источники и люди»), №. 19, ISSN 1691-9297. Оба сборника включены в базу данных EBSCO.

Рабочий язык: немецкий.


 
Die Sektion „DEUTSCHBALTISCHE TEXTE: LINGUISTIK UND POETIK” lädt Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler ein, die im Baltikum in deutscher Sprache verfasste oder mit dem Baltikum verbundene Texte erforschen. Die Texte können sowohl aus sprachwissenschaftlicher als auch aus der Perspektive der vergleichenden Literaturwissenschaft untersucht werden. 

Die Materialien der Sektion werden im wissenschaftlichen Periodikum "Valoda dažādu kultūru kontekstā" Nr. 26, ISSN 1691-6042 ("Die Sprache im Kontext verschiedener Kulturen") oder im Konferenzband „Vēsture: avoti un cilvēki” Nr. 19, ISSN 1691-9297 („Geschichte: Quellen und Menschen”), der in der Datenbank EBSCO gelistet ist, veröffentlicht.

Arbeitssprachen: Deutsch.

 

  1. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК: СИНХРОНИЯ И ДИАХРОНИЯ
Участникам конференции предлагается обратиться к изучению единиц разных уровней английского языка в синхронном и диахроническом аспектах; к исследованиям языков в сопоставительном, сравнительном, а также социолингвистическом аспектах.

Материалы рабочей группы будут опубликованы в анонимно рецензируемых сборниках научных статей „Valoda dažādu kultūru kontekstā” («Язык в контексте культур»), № 26, ISSN 1691-6042. Сборник включен в базу данных EBSCO.

Рабочий язык: английский.

 

  1. ГИБРИДНОСТЬ В ЛИТЕРАТУРЕ И КУЛЬТУРЕ

Участникам рабочей группы предлагается обратиться к феномену гибридности в литературе и культуре, актуализируя многообразие и происхождение гибридных форм в культурной среде. Предполагается дискуссия о понятии гибридности, о практиках культурного взаимодействия и их проявлениях в ситуции литературных и культурных трансферов.

Материалы рабочей группы будут опубликованы в анонимно рецензируемом сборнике научных статей „Kultūras studijas” («Исследования по культуре»), № 9, ISSN 1691-6026. Сборник включен в базу данных EBSCO.

Рабочие языки: латышский, русский, английский.

 

  1. ГРАНИЦА И ДИАСПОРА В ЛИТЕРАТУРЕ И КУЛЬТУРЕ

В рамках рабочей группы предлагается обратиться  к процессам латышской литературы и культуры в мировом литературном и культурном контексте, акцентируя региональный аспект, взаимодействие центра и периферии, национальной и европейской идентичности, изучая развитие современной латвийской словесности в условиях диаспоры, а также интеграцию литературы национальных меньшинств в литературный процесс Латвии.

Материалы рабочей группы будут опубликованы в анонимно рецензируемом сборнике научных статей „Literatūra un kultūra: process, mijiedarbība, problēmas” («Литература и культура: процесс, взаимодействие и проблемы»), № 17, ISSN 2243-6960. Сборник включен в базу данных EBSCO.

Рабочие языки: латышский, английский, русский.

 

  1. ИСТОРИЯ: ИСТОЧНИКИ И ЛЮДИ

Предлагаем историкам представить результаты своих исследований. Тематических и прочих (хронологических, географических и др.) ограничений нет, единственное условие – доклад должен отражать работу исследователя с историческими источниками.

Материалы рабочей группы будут опубликованы в анонимно рецензируемом сборнике научных статей “Vēsture: avoti un cilvēki ” («История: источники и люди»), №19, ISSN  1691-9297. Сборник включен в базу данных EBSCO.  

Рабочие языки: латышский, английский, русский.

 

  1. ФЕНОМЕН ПРАЗДНИКА В КУЛЬТУРЕ

Участникам рабочей группы предлагается посредством  сравнительной методологии обратиться к изучению феномена праздника в антропологическом и культурно-историческом понимании, к анализу репрезентации праздника и праздничных традиций в контексте латышской и мировой культуры (в художественной литературе, языке, фольклоре, искусстве, бытовой культуре и пр.), акцентируя специфику их динамики и трансформации.  

Материалы рабочей группы будут опубликованы в анонимно рецензируемом журнале „Komparatīvistikas almanahs” («Альманах компаративистики»), ISSN 2255-9388. Журнал включен в базы данных EBSCO и IC JournalMaster List.

Рабочие языки: латышский, английский, русский.

 

Рабочие группы не предполагают докладов по учебной методике предмета. Участникам конференции предлагается согласовать заявляемую тему доклада с аннотациями рабочих групп конференции.

Заявки на участие в конференции принимаются оргкомитетом до 1 декабря 2015 года.

Заявки, присланные после 1 декабря, рассматриваться не будут.

Оргкомитет оценит соответствие доклада проблематике выбранной рабочей группы на основе аннотации. Информация о включении доклада в программу конференции будет прислана по электронной почте до 8 декабря 2015 года.   Подготовленные на основе докладов тексты статей для сборников материалов конференции необходимо прислать до 28 февраля 2016 года. Все поданные к публикации статьи анонимно рецензируются.

 

Плата за участие и публикацию – 50,00 EUR (уплата – при регистрации или перечислением на  счет ДУ до 26 января 2016 года).

 

Реквизиты для перечисления:

Daugavpils Universitāte

PVN reģ. Nr.: LV90000065985

Adrese: Vienības ielā 13, Daugavpils, LV-5400

Banka: Valsts Kase

Kods: TRELLV22

Konta Nr.: LV15TREL9150210000000

с пометкой: struktūra: 01016 - оргвзнос  конференции «25 Научные чтения Гуманитарного факультета».                                                                                                                                                                                                               

   Контакты:

Daugavpils Universitāte

Vienības ielā 13, Daugavpilī, LV-5401

Телефон: +371 65424238

Факс: +371 65422611; e-mail: hfzl@du.lv                     

Источник: http://du.lv/lv/du_zinas_pazinjojumi_apsveikumi/articles/4688                                                                                   

Просмотров: 824 | Добавил: Art-lighthouse | Теги: Международная научная конференция X, 28 – 29 января 2016 года), сборник включен в базу данных EBSCO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]