Главная » 2017 » Апрель » 4 » II-я международная конференция "Современное искусство Востока: ключевые процессы, методы изучения, проблемы музеефикации", 17-20 окт. 2017
23:32
II-я международная конференция "Современное искусство Востока: ключевые процессы, методы изучения, проблемы музеефикации", 17-20 окт. 2017

 

 

 

Российская академия художеств

Государственный институт искусствознания

Государственный музей Востока

НИУ «Высшая школа экономики»

Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова

Московский музей современного искусства

 

 

объявляют о приеме заявок от исследователей на участие

во II-й международной научной конференции

 

Современное искусство Востока:

ключевые процессы, методы изучения, проблемы музеефикации

 

Конференция пройдет в Москве с 17 по 20 октября 2017 года

 

Направления работы:

 

* 1947–2017. Итоги Независимости. Индийское искусство последних семи десятилетий (специальная секция конференции, посвященная юбилею исторического события, оказавшего существенное влияние на развитие искусства страны).

 

* Феномен «национальных художественных школ» в ХХ веке (социокультурные параметры становления; национальная идентичность; постколониализм и глобализация).

 

* Кураторские стратегии современного искусства Востока (генеалогия выставочных проектов; различие моделей репрезентации «Востока» и «Запада»; художественная инфраструктура).

 

* Визуализации идеи слова и текста в современном искусстве Востока (текст и его имитация в живописи, скульптуре и архитектуре; граффити как слово протеста и знак глобализационных процессов; множественность художественных стратегий).

 

* Керамика Востока – от ремесла к арт-практикам (центры производства, школы, фестивали, выставки; монументальное искусство; современные формы: объект, инсталляция, скульптура).

 

* Архитектура современного храма на Востоке. Между прошлым и будущим (традиционные образы в современном прочтении; проблема терминологии; иконография).

 

* Художественная традиция и государственная политика (произведения искусства в эмблематике Востока, механизмы сохранения традиций; брендирование культуры).

 

* Театр, танец, кино и музыка на стыке эпох и культур (взаимодействие восточных и западных систем; наследие и современная культура; новые виды и жанры).

* Современное искусство Востока в музеях и частных собраниях (состав коллекций; проблемы музеефикации).

 

* Подходы к изучению современного искусства Востока (основные концепции; методология и историография; современное искусство Востока в образовательном процессе).

 

Для участия в конференции в качестве докладчиков приглашаются искусствоведы, культурологи, философы, социологи, занимающиеся исследованиями визуальных и сценических искусств, архитектуры, кино и музыки, а также эстетики стран Азиатского и Североафриканского региона с начала ХХ в. по начало ХХI в. «Восток» понимается в традиционном для отечественной науки ключе – как обширный регион, охватывающий весь Азиатский регион, а также Северную Африку.

 

В программе конференции планируется проведение мастер-классов, выставок, концертов, кинопоказов.

 

Рабочие языки конференции – русский, английский.

 

Заявки на участие конференции в качестве докладчиков должны быть присланы до 1 мая 2017 г. по адресу orientart@mmoma.ru с указанием конкретной секции.

Результаты приема заявок на участие в конференции будут известны не позднее 1 июля 2017 г.

 

Программа конференции будет составлена к 15 сентября 2017 г.

Форма заявки:

1. Фамилия, имя, отчество

2. Ученая степень, звание

3. Должность и организация, где работаете

4. Контактная информация: телефон, e-mail

5. Тема статьи

6. Тезисы, объемом не более 200 слов

 

Заявка должна быть составлена на русском и английском языках.

 

Обращаем внимание потенциальных участников, что отбор заявок будет производиться модераторами исходя из раскрытия темы секции в присланных тезисах.

 

По результатам конференции планируется издание сборника избранных статей.

 

Проезд и размещение иногородних участников конференции обеспечивается за счет направляющей стороны. Регистрационный взнос не взимается.

 

Актуальная информация будет размещаться на сайтах институций-соорганизаторов.

 

Оргкомитет конференции: Кононенко Е.И. (ГИИ), Шукуров Ш.М. (ГИИ), Багратиони фон Брандт Е.А. (ГИИ), Мкртычев Т.К. (ГМВ, ГИИ), Гусева А.В. (ВШЭ), Егоров А.С. (ММОМА), Кузьмина Е.С. (ММОМА), Коротчикова П.В. (ГМВ). Председатель оргкомитета: Воробьева

Просмотров: 728 | Добавил: Art-lighthouse | Теги: проблемы музеефикации (17-20 окт. 2, Москва, II-я международная конференция Совр, методы изучения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]